立即注册
 找回密码
 立即注册

扫描二维码登录本站

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

查看: 1469|回复: 0
收起左侧

快递奇异失踪,行业乱象丛生——记“天天快递”公司乱象

[复制链接]
102L 发表于 7 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 新浪微博登陆

x
  籍籍无名小辈就只有“算了算了”这一条路可走吗?
  那些完全不拿消费者的事当事的行业就这样继续“笑傲江湖”吗?


  2018年10月8日,周一,国庆长假后回来上班的第一天。因同事的推荐,在支付宝里的“我的快递”上选择“菜鸟裹裹”下单,给老家温州瑞安的闺蜜寄送一个快递。一个多小时后,短信显示,放在保安室的物品已被快递员取走。

DSC0000.jpg



  10月9日,没有接到闺蜜已收到快递的回复。杭州离瑞安虽然不远,但第二天没寄到也是可以理解的,不多想。


  10月10日,没有接到闺蜜的收到回复。可能闺蜜收到了但没有及时回复,这也很正常,不多想。


  10月11日,依然没接到闺蜜的收到回复,想想有点不正常了,忍不住微信闺蜜:“快递收到没?”闺蜜回:“没呢。”这可不对了,再怎么慢,杭州到瑞安的快递不可能四天没寄到,得问问快递公司。晚饭时,联系取件的快递员,快递员答应帮忙查一下。


  两小时后回复:此快递在“菜鸟裹裹”上下单,“菜鸟裹裹”随意派单,正好派送给了“天天快递”公司(此前没听说过此公司)。快递经“天天快递”的始发点“武林点”到它们的总部分发店“杭州集散陆运”后,没有寄往温州瑞安,而是错发到了西湖区的“转塘A”点。目前物流跟单显示,快递自10月9日上午7点52分到“转塘A”后就一直没动。然后快递员把“武林点”的联系号码给我,让我联系这个点的客服。


  10月12日上午联系始发点“武林点”的客服。报上姓名,报上单号等信息,客服查明后说快递在“转塘A”,会联系那边的人员处理。虽然这么几天还没寄到,而且寄错了,但东西还在,心想现在通讯这么发达,“武林点”一个电话,“转塘A”分分秒就会转寄到瑞安的。于是就给闺蜜发了个微信,告知她快递没寄到的原因及很快会寄到的信息,让她留意查收。


  10月13日,上午查看网上的物流跟单信息,显示快递还在“转塘A”。咦,这么还没转发出去?于是再次联系“武林点”,询问进展。“武林点”的工作人员说已递交相关信息。我问“何时会回复”,工作人员回答“不清楚”。我问“为什么‘转塘A’不把快递转寄出来”,工作人员说“不知道”。追问下,只是反复说“转塘A”不正常。为什么不正常,怎么个不正常不得而知,但似乎有不能说的秘密。


  始发点解决不了问题,怎么办?只能联系“天天快递”总部。中国人处理事情从上到下不是更好解决的吗?联系上“天天快递”总部客服,报上姓名,报上单号等等信息,回答“会帮你递交相关信息”,问“何时能得到回复的信息”,回答“会回复”;再问,依然回答“已帮你递交信息,会回复”。如此几番,无果。


  无助中,突然想到,我是在“菜鸟裹裹”上下的单,你“菜鸟裹裹”把我派单给了“天天快递”,我应该找你“菜鸟裹裹”呀。


  联系“菜鸟裹裹”客服,报上姓名,报上单号等信息,客服说“会帮你递交信息”,问“何时得到回复”,答“72个小时”。好吧,72个小时就72个小时,总算有人告诉我回复的时间了。


  但72个小时过去,没有得到任何回复。


  10月16日,一位同事得知我的遭遇,让我直接找这个取件的快递员,当面问问他事情的缘由。当这位快递员来取件的时候,截住了他。这位快递员说头一天已把我的这个事件特地交到内部的仲裁部门去办理了,仲裁部门答应他会加紧处理的。然后当着我们的面打电话给所谓的仲裁部门,但仲裁部门压根儿就没有去办理。快递员爆了句粗口,经过一番交涉,说当天晚上一定把这个快递转发出去。事已至此,只能再相信他们了。


  当天晚上,查网上物流跟单,信息显示快递还在“转塘A”。


  10月17日,再查物流跟单,信息显示快递还在“转塘A”。


  再联系“天天快递”总部,质问到底怎么回事,一周多的时间过去,消费者没有得到任何实质性的回复,快递也没有任何的进展。答“我们在核实中”。问“何时能得到确切的回复”,答“我们会加紧安排处理”。再问”何时回复”?答“我们在核实中”。如此循环往复,死结,无果。


  我突然不禁奇思妙想:中国乃至许多发达国家为什么要花费那么大的人力物力财力去研制机器人,世界上现成的70亿“creature”不都可以成为机器人吗?就像这些客服一样,只要稍加培训,给予固定的回答内容和程序,比机器人还机器人,绝对不乱码,绝对不多说一个字,绝对不背叛。


  10月18日,事情已过去10天,网上物流显示快递一直滞留在“转塘A”,但不管是哪个投诉点,都不给任何回复,快递属于“活不见人,死不见尸”的状态。


  没辙,通过种种渠道,终于要到了“转塘A”负责人的电话号码,询问有关事项。他承认快递是有寄到这个点,18日上午才收到总部反馈这个快递的有关信息(也就是说,从10月11日开始投诉,到10月18日才反馈到这个点,而客服一直跟你讲“在加紧安排中”“在处理”“在核实”,现在可是全球都即时联系的时代啊)。今天已找了一圈儿,没有找到我的快递,应该是已经遗失了。我请他再找找看,他答应了。


  10月19日下午5点左右,查看网上物流信息,显示快递还在“转塘A”,再次联系“天天快递”总部,依然告知“我们在核实中,我们会加紧安排处理”,其他没有任何进展。


  你会发觉在跟这些无良商家打交道的时候,所有的诉求就像被吸入了黑洞一样,毫无音信,石沉大海,而你毫无办法。


  没辙,拨打口碑还不错的“杭州市长公开热线12345”,种种信息告知完之后,说8个工作日内回复。


  晚上再次联系“转塘A”负责人,他告知今天又找了一圈,真的没找到。我质疑:快递确实已错发到你这个点,电脑有收到的记录,但是没有发出去的记录,快递应该还在这个点,怎么说没就没了呢?而且这个单在这里这么久,怎么都没发现它的丢失呢?怎么没有任何的跟进措施呢?


  然后这个负责人说出了匪夷所思的原因:“转塘A”这个点原来是由另外一个老板承包的,因种种原因与“天天快递”总部发生龌龊,于是不再承包。总部收回直营,这段时间刚好在接手的过程。刚刚租了个新的房子,这个房子前面是一个拉卷门,后面小门出去,就是房东的房子,房东等闲杂人员的进进出出都是经过存放快递的房间的;房子的租约合同没签好;新直营店的营业执照没办好;新营业点的人员没招好;房子没装修好,连最基本的监控等设备都全无。并说自己忙得两脚朝天,快递丢没丢、寄没寄自己也不是很清楚。


  我的天,一个“全无”产品居然就这样堂而皇之地开张了?就敢收发消费者的包裹了?“天天快递”总部居然敢把包裹分到这样的快递点,这不是“草菅包命”吗?这就好比让一辆没刹车、没反光镜甚至连轮子都还没装好的汽车直接开到路上一样,不出人命才怪,不丢包裹才怪!


  想起2011年7月23日发生在温州境内的“7·23”动车事件,造成40人死亡,172人受伤。而这背后的原因是行业超高速发展、野蛮生长,设计、管理、审查、人员配备、应急处置能力等等都跟不上来,最终以乘客的鲜活生命作为代价,才让行业发展速度慢下来。现在的快递行业就像当年刘志军领导下的高铁行业,里面的野蛮、混乱程度岂是我等外行人所能想象的?


  10月20日上午12点左右,终于接到了“天天快递”总部来的电话。客服问了三个问题“你寄的是什么物品?”“价值多少?”“始发点后来有没有联系你?”


  我的天,这几个问题一个多星期来已反复告知,到现在唯一的一个客服回电居然还停留在这些问题上?而我这个行外人都已经把这个快递的前世今生、最终命运摸得清清楚楚了,过了十几天,你们总部的处理居然还停留在这个层面?


  然后我条件反射地问“何时有确切的回复”?客服回答“我们在核实中”。我好像已经哭晕或笑晕在厕所里。


  到目前为止,(10月20日)没有接到“菜鸟裹裹”“天天快递”总部、“武林点”任何有实质性意义的回复,而他们内部无疑是知道“转塘A”的真实情况的,对于这种无证经营、恶意欺瞒、恶意拖延、非客观原因造成的快递遗失及行业里面上下部门沆瀣一气、不作为、不担当、言而无信、找机器人一样的客服来忽悠客户的问题,我该如何来投诉?


  10月21日,为了见识一下这种“全无”公司的真实面目,下午2点驱车20多公里找到了这个“转塘A”,即转塘“天云宫74号”。车在路边停好,远远地看见“天云宫74号”前面是一块大空地,一位30多岁的男子拿着一把大扫帚在打扫。上前一问,就是之前联系过的告知这里是“全无”的这个“转塘A”点的负责人某某。


DSC0001.jpg
DSC0002.jpg
DSC0003.jpg
DSC0004.jpg


  房子是简易的两层房,宽约7米,前面一排玻璃门,后面一扇门,走过一小段水泥空地就是房东房子。室内墙壁刷得雪白,没有张贴或悬挂任何物品;左边墙角零散地堆着一些破损的大小不一、包装各异的包裹,其他几乎空空如也。现在左边砌了一堵墙,供后面房东的进出,(原来房东等闲杂人员就从堆积着快递的房间进进出出的)。


  又进一步询问快递丢失的始末,负责人不知所云,总的意思就是快递是错发到这里的,不知什么时候丢失,不知怎么丢失,丢失在快递业是很正常的,所以丢失后也不会报案之类的;上面追问下来后,也不需要采取任何的措施,反正就是丢失了。至于这里没有营业执照、没有相关配备人员、没有监控等等都是事实,因为都还在筹备阶段嘛。


  这样的“全无”公司,为什么还要把快递往这儿发?“这个我就不知道了。”确实,他是不知道,但总部是知道的。


  10月23日,就这个“全无”公司投诉12345,受理。


  10月24日,上午先是“天天快递”的回复,说“按规定”赔偿。


  “按规定”赔偿?


  我辛辛苦苦从国外带来的东西、想高高兴兴地送给闺蜜的、经过了半个月的折腾、而且完全是由于你们的“全无”原因造成的损失,就五个字“按规定赔偿”?你们的胡作非为都由消费者买单?


  真想骂娘。


  下午,“菜鸟裹裹”回复,结果与上午“天天快递”的一样,本人当然还是不接受,“菜鸟裹裹”建议找另外渠道解决。然后这事儿就跟他们一点关系都没有似的。


  10月26日上午,快递行业的主管部门——杭州邮政管理局应“12345”的转递,回复“转塘A”的“全无”问题。告知,“转塘A”在10月24日已在“邮政局备案”,根据相关规定,快递行业只要在“开张之日起20天内备案”即合规。


  我的天,我10月23日在“12345”投诉他们的“全无”,他们10月24日去备案了,然后就合规合法了?然后就不用承担任何责任了?感觉心头又让快递行业的主管部门插了一把刀。


  紧接着,“天天快递”总部回复,说了一大堆理由,但是赔偿处理结果还是如前。我说可以,但请公开道歉!为你们的胡作非为道歉!无果。


  之后,“12345”跟进,询问杭州邮政局的处理结果,告知。“12345”问“还有何诉求”,我要求“照事实赔偿,公开道歉”。


  10月27日,再次驱车前往“天云宫74号”,这次除了房子里多了一辆送快递的三轮小车外,连个人影都找不到,大门洞开,地上散落几件快递,其他一切如故,依然“全无”。


  10月29日,致电杭州邮政管理局,质疑我投诉在前,“天天快递”备案在后,这样的备案对于我这个投诉者是否有效?它备案的时间是在“自开张之日起20天之内吗”?杭州邮政局作为职能部门是不是应跟进调查,给消费者一个明晰的答复?杭州邮政管理局不予正面回答,只说“转塘A”已经备案。言下之意不要再有所要求,这个问题到此为止。


  中国的太多行业有太多的乱象,职能部门都在干什么?如果违法违规都得不到处罚,谁会合法合规地去干事情?


  10月26日至今,再没有任何部门跟进此事。
  接下来怎么办?


  在P2P动不动就爆雷、几百亿瞬间化为乌有的时代,在坐个“滴滴”都有可能被劫财劫色甚至劫命的时代,在今天还是世界500强CEO、头上光环亮得瞎人眼、而明天就成为阶下囚的时代,我们这些籍籍无名小辈遇到的这点不伤人命、破点小财的小小事件实在不值一提,简直是无病呻吟。


  于是籍籍无名小辈就只有“算了算了”这一条路可走吗?


  那些完全不拿消费者的事当事的行业就这样继续“笑傲江湖”吗?



心疼楼主,希望双十一我的快递能安全到手

这个转塘A这样也敢收件发件啊……

http://sswz.spb.gov.cn/ 邮局投诉网站,直接投诉。投诉一次,他们要被罚款很多的

唉,还是选顺风

支持楼主

所以我还是选顺丰

真是浪费时间浪费感情啊

天天喝韵达,都是最垃圾的,贵重物品一定要顺丰保价

职能部门的监管只有在书上的文字中体现了。

天天快递都没听说过,看来楼主很少寄快递啊

哎,无语的里。

怼这么半天,不如先跟他们扯清楚,照规章赔偿到底是怎么赔。那么赔你是否同意。
其他的,还真是说再多也没啥实际用处。



好不靠谱

我上次就是菜鸟裹裹天天快递员收件,结果给我单子贴错了,我是退货的,卖家收到的是其他东西,结果我很大的一个箱子就这么被他们弄丢了,也是打电话到武林点,客服态度很不好,然后又联系收件员,最后是收件员自己把钱赔给我了。天天快递是能不用就不要用,经过几次已不会再用
欢迎访问vkezq.com | 你还没有设置签名➩点击这里设置签名

本版积分规则

发布主题

快速回复 返回顶部 返回列表